Вопрос-ответ


Об отказе от исполнения договора купли-продажи товара по образцам

Вопрос: 25 августа 2017 года покупатель - гражданин оплатил кресло-кровать в магазине. Договор купли-продажи был заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товаров по образцам). Срок доставки товара по месту жительства покупателя составляет 30 дней. Вправе ли покупатель до передачи товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы?

Ответ: Да, покупатель вправе это сделать.

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичное право закреплено в п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 918.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

 

 

Консультационный центр для потребителей

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 74;

тел.: 8 (8362) 45-19-33

Консультационные пункты для потребителей

- г. Волжск, ул. Ленина, 51; тел.: 8 (83631) 6-98-10;

- г. Звенигово, ул. Ростовщикова, 25б; тел.: 8 (83645) 7-10-38;

- г. Козьмодемьянск, ул. Лихачева, 14; тел.: 8(83632) 7-12-83;

- п. Сернур, ул. Советская, 56; тел.: 8 (83633) 9-72-20;

- п. Советский, ул. Пушкина, 19; тел.: 8 (83638) 9-81-49.


Возврат к списку