Вопрос-ответ


О сроках доставки товара, приобретенного по образцу

Вопрос: В магазине мной была оплачена стоимость приобретенной стиральной машины, образец которой был представлен в торговом зале. В договоре определено, что местом исполнения обязательства продавца по передаче товара является адрес, который я указала. Вместе с тем в договоре срок доставки не определен. В какой срок продавец обязан доставить и передать товар?

Ответ: В соответствии с пунктом 25 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997г. N 918, доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.

 

 

Консультационный центр для потребителей

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 74;

тел.: 8 (8362) 45-19-33

Консультационные пункты для потребителей

- г. Волжск, ул. Ленина, 51; тел.: 8 (83631) 4-99-90;

- г. Звенигово, ул. Ростовщикова, 25б; тел.: 8 (83645) 7-10-38;

- г. Козьмодемьянск, ул. Лихачева, 14; тел.: 8(83632) 7-12-83;

- п. Сернур, ул. Советская, 56; тел.: 8 (83633) 9-72-20;

- п. Советский, ул. Пушкина, 19; тел.: 8 (83638) 9-42-86.


Возврат к списку