Вопрос-ответ


Утрата вещи сданной в ремонт

Утрата вещи сданной в ремонт  
Вопрос: Сдала в ремонт туфли, однако их потеряли, и мастерская отказывается возместить стоимость утраченной обуви. Какие мои права, как потребителя ?
Ответ:    Согласно п. 1 ст. 35 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г.   №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и п. 2 ст. 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику).

Возврат к списку